SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 67     20.03.2021

Öl auf Malpappe. a) "Sylt". Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. "M. Hechel" sowie betitelt. Hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
30,5 x 44,5 cm, Ra. 45 x 49,4 cm.

b) Sylt, Fischerboote am Wasser. Öl auf Rupfen. Signiert u.re. "M. Hechel". Hinter Glas in einer schwarzen profilierten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
BA. 50,2 cm x 38,8 cm, Ra. 60,5 x 48,8 cm.

c) Worpswede, Eingang eines Bauernhauses mit Fässern. Öl auf Leinwand. In Blei monogrammiert u.re. "M.H.". Hinter Glas in einer weißen profilierten Holzleiste gerahmt.
32 x 41,7 cm, Ra. 46,5 x 56 cm.

d) Zwei Bauernhäuser mit Windmühle bei Worpswede. Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Hinter Glas in einer weißen profilierten Holzleiste gerahmt.
BA. 32 x 47,8 cm, Ra. 42,5 x 58,4 cm.

e) Kiefern vor einem norddeutschen Haus. Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "M. Hechel". In einer weißen profilierten Holzleiste gerahmt.
34 x 41,5 cm, Ra. 51 x 60 cm.

f) Alte Dorfstraße in Worpswede. Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "M.H." und schwer leserlich ortsbezeichnet "…row". Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen weißen Leiste gerahmt.
BA. 24,3 x 37,3 cm, Ra. 41,5 x 53,1 cm.

g) Waldstück. Pastellkreide auf grauem Bütten. Monogrammiert "M.H." u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten weißen Holzleiste gerahmt.
BA. 39 x 26,5 cm, Ra. 58,7 x 44 cm.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.

Teilweise mit Reißzwecklöchlein an den Ecken und in den Randbereichen aus dem Werkprozess. a) mit kleinem Riss am u. Rand (ca. 1,3 cm) sowie leicht knickspurig, angeschmutzt und mit unscheinbarem Abrieb u.Mi. b) mit unscheinbarem Krakelee. c) mit kleiner Fehlstelle am re. Rand sowie stellenweise Abrieb und Bruchkanten innerhalb der Malschicht mit partiellem Farbverlust. d) vier kleine Fehlstellen innerhalb der Darstellung (über der Windmühle o.re., am u. Rand und o.li.), eine Knickspur am o.li. Rand mit leicht aufgebrochener Malschicht, zwei Stellen mit Krakelee u.Mi. e) mit Krakelee und deutlichem Abrieb innerhalb der Darstellung u.re. sowie vereinzelte Abriebstellen und kleine Farbabplatzer in der u. Bildhälfte. f) Vertikale Knickspur am u. Rand mit leichtem Abrieb (ca. 6 cm). g) Unscheinbar knickspurig, in der u. Bildhälfte eine leichte horizontale Knickspur mit minimalem Farbverlust (ca. 2,5 cm).

Schätzpreis