SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

657   Unbekannter Künstler, Vom Gewitter überrascht. 1905.

Federzeichnung in Tusche, braun laviert, auf kräftigem Papier, auf Karton aufgelegt. Datiert und unleserlich signiert u.re., verso von fremder Hand in Blei nummeriert, der Blitz in die Oberfläche gekratzt. Verso auf der Passepartoutrückwand in Kugelschreiber betitelt und bezeichnet "Aus der Sammlung des Fürstentums Liechtenstein, Vaduz".

Ränder beschnitten. Blatt fest auf Untersatzkarton montiert, dieser verso mit oberflächlichen Materialfehlstellen.

14 x 37,6 cm, Psp. 23 x 45,8 cm.

Schätzpreis