SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 67     20.03.2021

066   Josef Hegenbarth "Der Fresser". Um 1921.

Leimfarben, Aquarell und Tusche auf Papier. Signiert in Blei u.re. "Josef Hegenbarth" sowie nochmals o.li. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen hellgrauen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch C II 515.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

34,5 x 28,9 cm, Ra. 53,8 x 46,6 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
5.500 €