066 Josef Hegenbarth "Der Fresser". Um 1921. Leimfarben, Aquarell und Tusche auf Papier. Signiert in Blei u.re. "Josef Hegenbarth" sowie nochmals o.li. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen hellgrauen Holzleiste gerahmt. Technikbedingt etwas wellig. Am li.o. Rand eine unscheinbare Stauchung mit winzigem Einriss (ca. 2 mm). Verso atelierspurig sowie an den Ecken mit Papierresten einer früheren Klebemontierung. 34,5 x 28,9 cm, Ra. 53,8 x 46,6 cm.
Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
5.500 €