SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

666   Hermann Glöckner "Kreuzende Diagonalen vor gelber und roter Fläche". 1977.

Farbige Kreide, Faserstift und Graphit. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso Nachlaßstempel sowie eine weitere Farbkreidezeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kleine Knickspur und unscheinbarer Einriss (Falz) am unteren Blattrand.

21 x 29,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag