SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

666   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 20 grafischen Arbeiten. 1964- 1985.

Verschiedene Drucktechniken und eine Lackarbeit auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von Wolfgang Smy (Serigraphie, Litho), Harald Metzkes (zwei Lithos), Peter Sylvester (Litho), Roger Loewig (Litho), Siegfried Otto-Hüttengrund (Holzriss), Gerda Lepke (Litho), Max Uhlig (Litho), Jürgen Schieferdecker (Litho), HAP Grieshaber (Farbholzschnitt), Alexandra Müller-Jontscheva (Radierung), Claus Weidensdorfer (Litho), Manfred Böttcher (zwei Lithos), Hans Vent (Radierung), Joachim John (Radierung), Alfred Traugott-Mörstedt (Radierung), Annemarie Balden-Wolff (Lackarbeit). Die Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung signiert sowie überwiegend datiert.

Knickspurig, teilweise angeschmutzt oder angegilbt. Vereinzelt verso mit Resten älterer Montierung

Verschiedene Maße, Bl. max. 40,5 x 50 cm.

Schätzpreis