SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 75     25.03.2023

666   Albert Hennig "Auf dem Gelände der Großmarkthalle" (Leipzig). 1930.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 07.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Abzug 37,3 x 25,7 cm, Untersatz 59,6 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag