SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

667   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn unikalen Arbeiten auf Papier. Überwiegend 1. H. 20. Jh.

Bleistiftzeichnungen, Kohle-, Feder- und Rötelzeichnungen sowie Mischtechniken auf teils hauchdünnem Papier. Mit Arbeiten von L. Muhrmann, E. Winkler, G. Augst, W. Wagner, P. Weiser, H. Burkhardt (2x) und drei Arbeiten unbekannter Künstler. Zumeist signiert oder monogrammiert, teilweise datiert bzw. von fremder Hand bezeichnet. Teilweise im Passepartout.

Blattränder teils gebräunt, Blätter vereinzelt minimal angeschmutzt und fleckig. Blatt von Muhrmann materialbedingt stärker knitterfaltig. Blatt eines unbekannten mit großem Eckabriss o.li. Blatt von Augst vollflächig auf Untersatz montiert.

Verschiedene Maße, Bl. max. 56 x 41,8 cm, Psp. max. 70 x 50 cm.

Schätzpreis