SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 75     25.03.2023

667   Albert Hennig "Kinder der Straße". 1930.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 27.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Kanten des Abzugs partiell ganz leicht gestaucht. Untersatz minimal randgebräunt, am o. Rand mit bräunlichen Montierungsresten.

Abzug 38,8 x 25 cm, Unters. 59,8 x 45 cm.

Schätzpreis