SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 14     01.12.2007

067   Hugo Bürkner, Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.

Farbholzschnitt. Nach einem Holzschnitt von Lucas Cranach von 1509, im Stock u.re. dessen Monogramm.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Vereinzelt Löchlein im Randbereich. Im Passepartout.

Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.

Schätzpreis