067 Edmund Körner, Portrait einer Dogge nach links. 1930.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Körner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.Malschicht stellenweise mit stärkerem Krakelee und unscheinbaren Farbausbrüchen.
42 x50 cm, Ra. 50 x 57,7 cm.