SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 20     13.06.2009

067   Edmund Körner, Portrait einer Dogge nach links. 1930.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Körner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht stellenweise mit stärkerem Krakelee und unscheinbaren Farbausbrüchen.

42 x50 cm, Ra. 50 x 57,7 cm.

Schätzpreis