SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

677   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Selbstbildnisse". 1985.

Radierungen und Lithografien überwiegend auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Einlegeblatt mit Titel, einem Text "Gesicht im buckligen Spiegel" von Richard Pietraß, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, überwiegend datiert sowie teilweise re. nummeriert. Exemplar 47 von 100 Exemplaren. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft von Peter Röske und Ekkehard Hellwich. In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Titelprägung sowie einer Titelradierung von Klaus Magnus.
a) Fritz Cremer "Selbstporträt". Lithographie.
b) Dieter Goltzsche "Selbstbild". Lithographie.
c) Joachim John "Selbstporträt". Kaltnadelradierung.
d) Klaus Magnus "Selbstporträt". Radierung.
e) Harald Metzkes "Der kleine Harlekin und ich". Farblithographie.
f) Otto Möhwald "Selbstporträt". Lithographie.
g) Arno Mohr "Vorbereitung einer Ausstellung". Kaltnadelradierung.
h) Horst Sagert "Scherben halten kein Versprechen. Vielleicht Baum vielleicht Sarg, splittert die Fahrt nach Nirwana". Radierung.
i) Max Uhlig "Selbstporträt". Lithographie. Nicht im WVZ Maaz.
j) Gerhard Wienckowski "Selbstbild". Lithographie.

f) Randbereich unscheinbar fingerspurig, Mappeninhalt im tadellosen Zustand. Mappe außen leichte Gebrauchsspuren, minimal fingerspurig, o.re. Abrieb und minimale Kratzer.

Bl. 50 x 39,2 cm, Mappe 54,5 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag