SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

678   Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1983/1985.

b) Claus Weidensdorfer, Zwei Herren, 1983. Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.li. signiert "Weidensdorfer" und datiert. O.li. in Blei monogrammiert "C.W", o.re. nummeriert "64/84". Verso von Künstlerhand gewidmet.
c) Walter Teichert, "Die Schlange", 1983. Federzeichnung in Tusche, sparsam aquarelliert. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Tei.", datiert und betitelt. Auf einen Untersatz montiert. Verso ein Neujahrsgruß.
d) Ursula Schmidt "Umschlingung" / "Umschlungenes Paar". Mischtechniken. Jeweils verso betitelt, technikbezeichnet und signiert "Ursula Schmidt".
e) Ursula Schmidt, Ohne Titel, 1985. Mischtechnik. Verso monogrammiert "U.S" und datiert.

Unterschiedlich atelierspurig.

Verschiedene Maße, min. 9 x 12,8 cm, max. 21 x 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag