SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

679   Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Blätter im Medium monogrammiert. Überwiegend unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, betitelt und nummeriert.
a) Veit Hofmann "O.T.". 1994. Unikale Farbserigrafie
b) Werner Bielohlawek "Stillleben mit Torso". 1988. Radierung
c) Werner Bielohlawek "Muschel mit Glas". 1988. Radierung
d) Jochen Aue "Bördelandschaft". 1976. Holzschnitt
e) Eckhard Kempin "Gerüst". 1987.Farbmonotypie
f) Eckhard Kempin "Komposition 2". 1985. Farbmonotypie
g) Erich Wolfgang Hartzsch, Figuren. 1995. Collage, Prägedruck und Fotomontage
h) Pavel Pepperstein, Lithografie. Blatt der Griffelkunst Vereinigung Hamburg e.V.
i) Wolfgang Teucher "Der Poet". 1984. Farbholzschnitt
j) Lutz Fleischer "Mamba". 1984. Farbserigrafie
k) Jürgen Wenzel, Schlachthausszene. 1984. Aquatintaradierung

Teils minimal knickspurig bzw. minimal gewellt und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Ecken partiell minimal gestaucht.

Bl. max. 57 x 44,5 cm.

Schätzpreis