681 Christian Borchert, Die Skulptur "Tragende" (Mahnmal für die Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück) von Will Lammert. 1958/1959.
Fotografie. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB versehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.Das Foto entstand auf der IV. Kunstausstellung der DDR im Dresdner Albertinum.
In den Randbereichen minimal knickspurig.
50,5 x 40,5 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.