SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 68     19.06.2021

681   Verschiedene Künstler "Der Holzschnitt". 1993.

Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und einem Text von Wilhelm Rudolph. Jeweils signiert u.re., teilweise datiert, betitelt und nummeriert "27/99". Edition B53, 1993. Druck: Bernhard Koban, Werner Wittig, Rainer Zille und B53. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
a) Jürgen Wenzel, Titelblatt.
c) Hans Jüchser "Borsberg-Landschaft".
d) Werner Wittig "Zwischen Zweig und Glas".
e) Lothar Sell "Der Hirsch und der Stier".
f) Frieder Heinze " DAS UNHEIL".
g) Rainer Zille, Abstrakte Komposition.
h) Goran Djurovic "Begegnungen".
i) Gregor Thorsten Kozik "Ikarus".

Mappe leicht lichtrandig und minimal fleckig.

Bl. je ca. 53,5 x 39,6 cm, Mappe 58,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag