SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 68     19.06.2021

682   Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.

Künstlerkalender mit 16 Arbeiten, die Kalendarien für März, Juni, Dezember je mit zwei Grafiken belegt. Jeweils in Blei signiert u.re. sowie nummeriert "190/200", teilweise datiert und bezeichnet. Die Arbeit von Dürer unsigniert, die Arbeit von Bernhard Jäger in Blei signiert, datiert und nummeriert o.li. Herausgegeben vom Moos Verlag München in Zusammenarbeit mit der Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg.
a) Dieter Asmus, Farbserigrafie.
b) Peter Brüning, Farbserigrafie.
c) Peter Collien, Kupferstich.
d) Albrecht Dürer, Heliogravüre.
e) Paul Eliasberg, Radierung.
f) Alfred Hrdlicka, Radierung.
g) Bernhard Jäger, Farblithografie.
h) Heinz Knoke, Radierung.
i) Gregory Masurowsky, Radierung.
j) Hermann Naumann, Linolschnitt.
k) Michael Mathias Prechtl, Farblithografie.
l) Karl Rössing, Farblithografie.
m) Eberhard Schlotter, Aquatintaradierung.
n) Bernard Schultze "ein Migof-Ereignis", Farbradierung.
o) Hans Joachim Zeidler "Der Hirschkäfer", Lithografie.
p) Mac Zimmermann, Farblithografie.

Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €