SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

683   Platte mit Fruchtdekor. Meissen. 1934 - 1945.

Porzellan, glasiert. Passig geschweifte Platte mit zwei rocailleförmigen Handhaben. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Altozier". Im Spiegel mit Fruchtmalerei, die Ränder goldstaffiert. Unterseits an einer Handhabe mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke, verschiedenen Prägemarken sowie der Dekornummer in Aufglasurrot.

Staffierung sehr unscheinbar berieben.

37,9 cm x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag