685 Eleganter Damenring mit Spinell und Brillanten. 20. Jh. 585er Gelb- und Weißgold. Querrechteckiger Ringkopf, leicht ausgestellt und durchbrochen gearbeitet, mit zentralem, tiefgrünen synthetischen Spinell (5,0 x 5,0 mm Carree) und jeweils einem flankierenden Brillanten (zus. ca. 1,0 ct). Brillanten in Weiß (H) und mit kleinen Einschlüssen (si). Ringschultern ornamental durchbrochen gearbeitet. Mittlere Schiene. Spinell leicht bestoßen. D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,45 g.
Schätzpreis