SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

685   Eleganter Damenring mit Spinell und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Querrechteckiger Ringkopf, leicht ausgestellt und durchbrochen gearbeitet, mit zentralem, tiefgrünen synthetischen Spinell (5,0 x 5,0 mm Carree) und jeweils einem flankierenden Brillanten (zus. ca. 1,0 ct). Brillanten in Weiß (H) und mit kleinen Einschlüssen (si). Ringschultern ornamental durchbrochen gearbeitet. Mittlere Schiene.
Ein Gutachten von Cornelia Urban, Radeburg, mit der Nummer GA 16/2001 vom 20.11.2001 liegt vor.

Spinell leicht bestoßen.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,45 g.

Schätzpreis