686 Herrenring. 20. Jh.
333er Roségold. Breites Schienenband mit leicht ausgestelltem Ringkopf. Zentral gefaßter Stein in Dunkelbraunviolett (Amethyst?) im Rechteckschliff. Ringschultern ornamental gearbeitet. Punze "HW" (nicht aufgelöst).
D. 21,5 mm (Ringgröße 69), Gesamtgew. 3,63 g.