SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

686   Herrenring. 20. Jh.

333er Roségold. Breites Schienenband mit leicht ausgestelltem Ringkopf. Zentral gefaßter Stein in Dunkelbraunviolett (Amethyst?) im Rechteckschliff. Ringschultern ornamental gearbeitet. Punze "HW" (nicht aufgelöst).

D. 21,5 mm (Ringgröße 69), Gesamtgew. 3,63 g.

Schätzpreis
Zuschlag