SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

696   Wilhelm Lachnit "Mutter mit Kind". 1950er Jahre.

Holzschnitt. Posthumer Druck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Kugelscheiber von der Witwe Helene Lachnit nummeriert 6/50 u.li. und signiert u.re., mit dem Nachlaßstempel versehen.

Stk. 18,7 x 25,7 cm, Bl. 44,3 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €