SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

007   Carl Julius Emil Ludwig "Mühlbach" (Tirol). 1879.

Öl auf dünner Malpappe, auf Leinwand und weiterer Malpappe. Stempelsigniert u.li. "C. Ludwig", geritzt betitelt und datiert u.re. In brauner, gekehlter Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt und partiell etwas matt. Malschicht mit kleinen Fehlstellen im Falzbereich. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.

37,8 x 54,3 cm, Ra. 46,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag