SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 20     13.06.2009

070   Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit" [Leipzig]. In einer breiten, profilierten und goldbronzierten Leiste gerahmt.
Rahmen bestoßen.

Vgl. stilistisch, motivisch und zeitlich ähnliche Gemälde in:

80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
9.500 €