SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

070   William Krause, Laubengang mit Sandsteinskulptur. 1915.

Öl auf Leinwand. Signiert "William Krause" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Schwarz künstler- und ortsbezeichnet, mit einem Stempel "Emil Geller Nachf.".
Im breiten, profilierten, schwarz und gold gefassten Schmuckrahmen, darauf und auf dem Keilrahmen mehrfach in Blei und Kreide nummeriert sowie mit verschiedenen Klebeetiketten versehen.

70,5 x 85,5 cm, Ra. 89 x 104 cm.

Schätzpreis