SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

705   Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

Lithografien und Farblithografien. Künstlerisches Kalendarium mit zwölf Arbeiten von Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig sowie einem Deckblatt von Claus Weidensdorfer. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert und überwiegend datiert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Leinenbindung.

Minimale Bestoßungen am u. Rand.

Bl. 47 x 36,5 cm.

Schätzpreis