071 Bernhard Kretzschmar "Moritzburger Schloß". Ohne Jahr. Öl auf Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf Hartfaser montiert. Unsigniert. In einer breiten Hohlkehlenleiste gerahmt. Zu einem späteren Zeitpunkt auf eine zweite Hartfaserplatte montiert und mit aufliegendem Passepartout versehen. Am Weg u. li. eine vom Künstler ausgeführte Retusche. Vereinzelte Malschichtsprünge. 49 x 75,5 cm, Ra. 71 x 102 cm.
Schätzpreis
5.000 €