SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

711   Herkules. Meissen. 1774- 1814.

Porzellan, glasiert. Klassizistische Darstellung des antiken Helden mit seinen Attributen Keule und Löwenfell auf einer naturalistischen Plinthe mit zartem Blütenbesatz. Auf der unglasierten Unterseite die Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern und Beizeichen sowie weitere Beizeichen. Am Rand der Plinthe geprägte Formnummer "566".

Kleiner retuschierter Chip an der Nase, linke große Zehe mit winzigem Chip, linker Unterarm restauriert, Chip am rechten Daumen, kleine Restaurierung unterhalb der Keule.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag