SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

716   Ovale Speiseplatte. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Form mit gemuldeter Kehle und ansteigender Fahne, der Rand geschweift. Spiegel und Wandung mit dem Dekor "Deutsche Blume" in Unterglasurblau, der Rand goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.

L. 40,5 cm.

Schätzpreis