SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

717   Servierschale. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in gelben und ockerfarbenen, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Prägeziffern sowie eine Malernummer in Aufglasurgold.

Unscheinbare, herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag