SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

718   Zierteller mit Tulpe. Meissen. Wohl 1967.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit Blütenzweigen, der Rand mit Goldfaden. Auf der Unterseite die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer und Dreherziffer mit Jahreszeichen (undeutlich). Im Bereich des Standrings das Glasurzeichen in Unterglasurblau.

D. 24,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag