072 Willy Kriegel, Der Abend. 1943-1949. Eitempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K." u.li. Verso in rotem Farbstift nummeriert "11950" Mi. u.li. In einer neuwertigen Leiste gerahmt. Malschicht mit vereinzelten, kleinen Retuschen. Unscheinbare, oberflächliche Kratzspuren. Ein Fleck am unteren Ast des Baumes re. 24,4 x 29,9 cm, Ra. 30 x 35,3 cm.
Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €