SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

072   Willy Kriegel, Der Abend. 1943-1949.

Eitempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K." u.li. Verso in rotem Farbstift nummeriert "11950" Mi. u.li. In einer neuwertigen Leiste gerahmt.

Malschicht mit vereinzelten, kleinen Retuschen. Unscheinbare, oberflächliche Kratzspuren. Ein Fleck am unteren Ast des Baumes re.

24,4 x 29,9 cm, Ra. 30 x 35,3 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €