SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

720   Mokkatasse "Dresden" mit Untertasse. Um 1890.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierpassig geschweifte Form mit J-Henkel, die Untertasse oval gemuldet und ebenfalls vierpassig geschweift. Kobaltblauer Fond, schauseitig und verso sowie auf der Fahne der Untertasse mit vierpassigen Goldspitzenreserven. Auf der Tasse schauseitig eine Dresdenansicht mit dem "Canaletto-Blick" auf weißem Grund. Die übrigen Reserven jeweils mit einen Blütenbukett auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, mit Goldspitzenbordüren, die Henkel partiell goldgehöht. Die Spiegel mit einem konzentrisch angeordneten Goldspitzenornament. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, weitere Beizeichen (undeutlich) sowie die Betitelung "Dresden" in Aufglasurschwarz.

Untertasse am Stand restauriert. Tasse an einer Spitze des Lippenrands mit einer sehr unauffälligen Bestoßung. Innenwandung der Tasse mit deutlichem Ascheanflug.

Tasse H. 4,4 cm, Untertasse 13,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag