SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

723   Verschiedene Dresdner Künstler, Zwölf Druckgrafiken. 1969 -1990er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren, drei davon farbig. Überwiegend im Medium bzw. unterhalb der Darstellung in Blei signiert oder monogrammiert, darunter zwei Stempelsignaturen. Teils datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet. Eine Grafik als Titelblatt einer Grußkarte, eine andere auf einem Untersatz montiert.

a) Werner Wittig "Gut Gamig", Holzriss, Ohne Jahr,
b) Siegfried Adam, Landschaft (?), Lithografie, 1996,
c) Hermann Naumann "Schutzengel für 1999" (Weiblicher Halbakt mit Katzen), Lithografie, 1998,
d) Anton Paul Kammerer, Architektur (Dresdner Hauptbahnhof?), Lithografie, 1980,
e) Jutta Walther-Schönherr, Abstrakte Komposition, Monotypie, 1990,
f) Hermann Naumann "Probedruck zu Dauthendey", Holzschnitt, 1969,
g) Günter Hermann "Bäume am Darß", Radierung, 1991,
h) Gunter Herrmann "Verona Giardino Giusti", Reservage, 1990,
i) Wilhelm Rudolph, Schornsteinfeger I, Holzschnitt, Ohne Jahr,
j) Wilhelm Rudolph, Schornsteinfeger II, Holzschnitt, Ohne Jahr,
k) Maja Nagel, Flötenspieler mit Tieren, Radierung, 1983.
l) Hermann Naumann "Dame mit Federhut", Holzschnitt, 1978.

Teilweise leicht griff- oder knickspurig und etwas angeschmutzt, vereinzelt mit beschnittenen Rändern. Ein Blatt mit Feuchtigkeitsspuren, insbesondere verso.

Schätzpreis