SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 46     12.12.2015

724   Koppchen mit Untertasse. China, Kangxi. 1662- 1722.

Porzellan, glasiert. Koppchen mit glockenförmigem Korpus über kleinem Standring. Die Wandungen senkrecht gerillt. Gewölbte Untertasse mit steiler, senkrecht gerillter Fahne. Staffage mit floralem Dekor und Deckelvasen in Unterglasurblau, Aufglasurrot und Gold. Am Boden die alte Inventarnr. der Porzellansammlung Dresden "N: 28-+" (eingeschnitten und schwarz überfaßt, alter Bestand, 1721 im Holländischen Palais vorhanden) .

Koppchen mit feinem Haarriß in der Wandung. Einzelne winzige Fehlstellen und Einschlüsse in der Glasur. Staffierung teilweise unsachgemäß ergänzt.

Koppchen H. 4 cm, D. 7 cm; Untertasse H. 2 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag