SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 46     12.12.2015

726   Große Deckelvase. China. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus, die Wandung umlaufend leicht senkrecht gerillt. Eingezogener, kurzer, zylindrischer Mündungsrand, darüber ein hoher Haubendeckel mit Löwenfigur. Wandung mit reichem, floralen Dekor bemalt, welcher am Imaristil angelehnt ist. Ungemarkt.

H. 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag