SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 46     12.12.2015

727   Schränkchen. Wohl China. Wohl spätes 19. Jh.

Holz. Hochrechteckiger Korpus mit leicht hervorkragender Oberseite, auf Vierkantfüßen mit geschweifter Zarge. Mit dunkelbraunem Lack gefasst. Floraler Schnitzdekor mit Einlegearbeiten an der Front und den Wangen. Bäume aus polychrom gefasstem Holz, Ranken aus gefasstem Bein, Blüten, Schmetterlinge und Vögel aus gefärbtem Leim, Perlmutt und verschiedenen Edelsteinen, ein Pferd aus Bein oder Elfenbein und ein Hase wohl aus Horn. Oberseite mit geschnitztem Dekor ohne Einlegearbeiten, Rückseite mit geschnitztem polychrom gefassten Dekor. Zweitürige Front mit Messingbeschlägen. Im Inneren ein Einlegeboden. Verso kleiner Klebezettel mit chinesischen Schriftzeichen, innen an der Tür mit einer Invenaturnr. versehen.

Lackierung teilweise überfasst. An allen Ecken und Kanten mehrfach bestoßen, Oberseite mit größeren Fehlstellen in der Oberfläche und teilweise tieferen Kratzern. Innenseitig neue schwarze Farbfassung.

H. 72,5cm, B. 47,5 cm, T. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag