SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 46     12.12.2015

729   Meditierender Buddha. China. Wohl 18. Jh.

Buddha im Dhyana Asana. Die Hände verweilen in der Geste der Meditation (Dhyana Mudra). Das Gewand fällt zu beiden Seiten gleichmäßig über die Schultern und reicht bis zu den Händen. Der Kopf ohne Haare und Kopfbedeckung gearbeitet, Ohren im Langohrtypus. Verso offene rechteckige Öffnung ohne Abdeckung. Darunter kleiner Klebezettel "121", am Boden die Inventarnummer des Kunstgewerbemuseums Schloß Pillnitz "36243"..

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2015 restituiert; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum Schloß Pillnitz, 1942 aus dem Nachlaß des Israel Wollf Dresden übernommen, vorher Sammlung Julius Ferdinand Wollf (1903-1933 Chefredakteur und Verleger der Dresdner Neuesten Nachrichten) und Johanna Sophie Wollf, geb. Gutmann.

Holz an mehreren Stellen gerissen, am li. Bein neu angesetzt und gekittet. Farbfassung mit großflächigen Fehlstellen und Abplatzungen.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €