SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

732   Große Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1974.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blütenbukett mit rot gefüllter Rose, Tulpe und Aurikel sowie zwei gestreute Blütenzweige in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "541", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Aufglasurrot. Im Bereich des Standrings das Glasurzeichen.
Entwurfsjahr um 1818.

Sehr unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 19,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag