SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

736   Sechs Zierteller. KPM Berlin. 1820 - 1830 und 1912.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Formen, zur Fahne schräg ansteigend. Die Fahnen mit einem ausgeschnittenen, vertikal verlaufenden Gittermuster und einem umlaufend applizierten, reliefierten Girlandendekor. Spiegel mit jeweils einem Blütenzweig- und Insektendekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder vierer Teller mit braun und zweier Teller mit rotbraun staffiertem Fadendekor. Unterseits die Szeptermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Blindprägestempel. Zwei Teller mit quer durch die Zeptermarke verlaufendem Schleifstrich sowie mit dem Stempel: "F.A. Schumann / Hoflieferant / Berlin W. / Leipzigerstr. 107." in Grün.

Vier Teller mit herstellungsbedingt leicht unregelmäßiger Form. Zwei Teller mit Chips am Standring. Die Staffierung sowie die Ränder partiell sehr unscheinbar berieben. Vereinzelt Ascheanflug, herstellungsbedingte Masserisse sowie Glasurunregelmäßigkeiten und -verfärbungen.

D. 24,5 bis 25 cm.

Schätzpreis
290 €