SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 37     14.09.2013

739   Schale. Deutsch. Nach 1888.

800er Silber, gegossen und getrieben. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand, die Wandung reliefiert dekoriert mit dem so genannten "Dresdner Hofmuster". Auf der Unterseite sechs gravierte Unterschriften um ein großes ligiertes Monogramm "AHW", das seinerseits auf einem gewundenen Band die Daten "1900 27. Okt. 1925" trägt. An der Unterseite des Randes gemarkt: Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und wohl eine gelöschte Herstellermarke, auf der gegenüberliegenden Seite Formnummer.

Zaponiert, mit Lackablösung an der Unterseite.

30,8 x 20,8 x 4,6 cm. 446g.

Schätzpreis
Zuschlag