074 Carl Lohse, Strand von Rügen (Königsstuhl). Wohl um 1937. Öltempera auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von Johanna Lohse, der Frau des Künstlers, authorisiert. U.re. auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand undeutlich bezeichnet "Meeres-Grenze". In einer profilierten weißgoldenen Holzleiste gerahmt. Partielles Alterskrakelee. Kleine, vereinzelte Malschicht-Ausbrüche im Falzbereich. Malmaterial- und technikbedingt sehr feines Frühschwundrissnetz in o., partiell leicht weißlicher Farbschicht insbes. in den Felsen sowie in der Meeresbrandung. Pastositäten der weißen Schaumkronen von Künstlerhand oberflächlich abgetragen und teils wieder bemalt. Horizontale, leicht glänzende Laufspur einer Flüssigkeit im Himmel Mi. Horizontal und vertikal verlaufende Erblindung, "Krepierung", in der Malschicht in den Felsen o.li. und am li. Rand im Falzbereich, wohl durch Feuchtigkeitseinwirkung. Rahmen partiell bestoßen. 60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.
Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
4.000 €