SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

740   Ansichtentasse mit Untertasse "Heidelberg". Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem Volutenhenkel. Lippenrand, Rand der Innenseite, Fuß und Henkel vergoldet, Bildmotiv goldgerahmt. Untertasse später ergänzt, mit Goldrand und Marke von Waldenburg in Unterglasurblau.
Golddekor etwas berieben.

H. 9,7 cm.

Schätzpreis
700 €