740 Ansichtentasse mit Untertasse "Heidelberg". Unbekannte Manufaktur. Um 1850. Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem Volutenhenkel. Lippenrand, Rand der Innenseite, Fuß und Henkel vergoldet, Bildmotiv goldgerahmt. Untertasse später ergänzt, mit Goldrand und Marke von Waldenburg in Unterglasurblau. H. 9,7 cm.
Schätzpreis
700 €