SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

745   Paar Tassen mit Untertassen. Unbekannte Manufaktur/ Deutsch. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit Ohrenhenkel. Innenwandung, Henkel, Rand und Standring vergoldet. Auf der Wandung Inschrift in der querovalen Reserve "Dem guten Vater"/ "Der guten Mutter". Untertassen mit schräger Fahne und Goldrand.
Vergoldung etwas berieben. Fadenriß in einer der Untertassen.

H. 7,2 cm.

Schätzpreis