SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

748   Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Auf der Wandung Glockenblumendekor (?) mit farnartigen Blättern, umgeben von Blattkranzdekor oben und unten. Volutenförmig geschwungener Henkel, Mündungsrand und Fuß goldstaffiert, ebenso die Innenwandung der Tasse. Untertasse mit hoher Fahne dem Tassendekor entsprechend.
Goldstaffage stärker berieben.

H. 8,8 cm.

Schätzpreis