749 Kaffee-Gedeck. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh. Porzellan, glasiert. Zylindrische Tasse mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem Volutenhenkel auf drei stilisierten Löwenfüßen. Fond in Aufglasurblau und Jagdszene in radiertem Gold. Innenwandung, Henkel und Füße vergoldet. Untertasse und Teller in Unterglasurblau mit innen und außen goldumrandeter Fahne, Wiesendarstellung in radiertem Gold. Aufglasurgrüne Marke. H. 10 cm, D. 20 cm (Teller).
Schätzpreis