SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

075   Max Pietschmann, Spaziergang im Park (Schloss Moritzburg ?). Um 1930.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" u.re. Verso auf der Malpappe in Blei wohl von fremder Hand mit "F" Mi. bezeichnet und mit Vermerk zur Rahmengestaltung o.li. In schmaler, profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Seidig glänzende und matte Malschicht-Bereiche. Sehr kleine Fehlstelle in der Malschicht re.Mi. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.

21,5 x 29,9 cm, Ra. 24,9 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €