SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

750   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1924-34.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit hochgezogenem einfachem Schwanenhenkel. Blumendekor. Standring und Mündungsrand vergoldet. Untertasse entsprechend, mit Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Alter Brandriß auf der Innenwandung.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag