751 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900. Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Zwiebelmuster in Unterglasurblau, schattiert mit Eisenrot und Gold. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertasse goldstaffiert. Unterglasurblau der Tasse heller. Schwertermarken in Unterglasurblau. H. 5,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag