SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

755   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1924-35.

Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt" mit Rosenkranzdekor, goldstaffiert. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertasse goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasurbraun 24.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag